パン教室リヒトは規定のコースを設けておりません。
作りたいパンはこちらでご紹介している「46種類」からお選びください。

通常レッスンは1回1種類、ダブルレッスンは時間差で2種類作ります。

持ち物・・・エプロン、手拭きタオル、筆記具、(パンを持ち帰るカゴ)

※  紙袋をご用意していますが、袋に入れず持ち帰りたい方はカゴなどご用意ください


選べる46種類

難易度5段階

★☆☆☆☆・・・初心者向け 

★★★★★・・・上級者向け


特にお勧めのメニュー12種類 ♡マーク

受講料3500円 材料代500円
受講料3500円 材料代500円

自家製酵母のくるみパン (2時間半)

★★☆☆☆  ♡

どなたにも食べやすくておいしい。作りやすさも考慮していますので、自家製酵母はこのメニューからはじめましょう。くるみの代わりにチョコチップやドライフルーツとの相性もよく、どれも美味しく焼きあがります。もちろん、具なしのプレーンも。

受講料3500円 材料代350円
受講料3500円 材料代350円

自家製酵母のカンパーニュ (2時間半)

 ★★★★★

「カンパーニュ」は2006年から続けてきた思い入れの強いメニューですが、教室5周年を迎えるにあたり新しく生まれ変わりました。シンプルだけど、こだわりが詰まった最高のおうちパンを目指して生まれたレシピです。

受講料3500円 材料代450円
受講料3500円 材料代450円

自家製酵母のライ麦パン (2時間半)

 ★★★★☆

ライ麦粉が50%も入ったどっしりとした自家製酵母パン。ライ麦と発酵生地の風味が混ざり合い味わい深く、本格派ハード系パンを作ってみたい方、味わってみたい方にお勧めです。

 



2017年5月から自家製酵母シリーズをリニューアルします。ただいま準備中です。写真はイメージ、変更します。

 
自家製酵母のくるみパン 自家製酵母 ステップ1
自家製酵母のカンパーニュ →  自家製酵母 ステップ2 
自家製酵母のベーグル 自家製酵母 ステップ3
自家製酵母のライ麦パン 口頭説明
受講料3500円 材料代350円
受講料3500円 材料代350円

自家製酵母 ステップ1 (2時間半)

★★☆☆☆  ♡

基礎編。作りやすくて食べやすいレシピです。おいしく作れるようになったことが確認できたら、ステップ2へ進みます。

受講料4000円 材料代500円
受講料4000円 材料代500円

自家製酵母 ステップ2 (2時間半)

 ★★★☆☆

中級編。発酵風味が豊かになり作り続ける楽しみが生まれるレシピです。分割のあと具を入れる方法も学びましょう。

受講料4000円 材料代300円
受講料4000円 材料代300円

自家製酵母 ステップ3 (2時間半)

★★★★☆ 

応用編。ベーグルにチャレンジ。イーストのベーグルと比べると成形が数段難しく発酵の見極めも異なります。



受講料2500円 材料代250円
受講料2500円 材料代250円

ベーグル (2時間)

★☆☆☆☆  ♡

焼く前に茹でることでむっちりとした歯ごたえが生まれるヘルシーなベーグルは大人気。短時間で作れることも魅力の1つ。成形のコツ、お教えします。

受講料2500円 材料代350円
受講料2500円 材料代350円

ダブルチョコベーグル (2時間)

★★★☆☆ 

おやつ系ベーグルの代表格といえば、ダブルチョコベーグル。リッチな香りのココア生地にチョコチップがたっぷり入っています。ついつい手が伸びるおいしさです。

受講料3000円 材料代400円
受講料3000円 材料代400円

さつまいもベーグル (2時間)

★★☆☆☆ ♡ 

贅沢なおやつ系ベーグル。サツマイモを練りこんだ生地にレーズンとクルミも加えます。具だくさん生地は成形しづらいですが挑戦してみましょう。美味しさは保証付き!(さつまいもは下準備済みです)。


受講料2500円 材料代600円
受講料2500円 材料代600円

ブルーベリーベーグル(2時間)

★★★☆☆ 

優しい紫色の生地は作っているときから、幸せな気持ちになります。ブルーベリー缶とドライブルーベリーを使い、甘すぎない大人味です。

受講料3000円 材料代350円
受講料3000円 材料代350円

小松菜ベーグル(2時間)

★★☆☆☆  

射水市の小松菜農家「葉っぴ~Farm」さんからご提案いただいた小松菜入りのパンを作りました。手軽なベーグルを小松菜たっぷりにアレンジしたメニュー。小松菜ペーストも作ります。

受講料2500円 材料代150円
受講料2500円 材料代150円

食事パン(2時間半)

★★★☆☆ 

きめ細かくてふんわりとしたおいしい食事パン。作りやすいシンプル生地で、パン作りの基本「生地を丸める」作業をたくさん練習します。


受講料3000円 材料代150円
受講料3000円 材料代150円

ドックパン&イングリッシュマフィン (2時間半)

★☆☆☆☆ 

1つの生地から2種類のパンが作れるお得なメニュー新登場! マフィンを焼くためのフライパンと蓋を持ってきてください。ドックパンはオーブンで焼きます。

受講料2500円 材料代500円
受講料2500円 材料代500円

オニオンハムロール (2時間半)

★☆☆☆☆ 

いつもおうちにあるような手軽な材料を使って、ボリュームのある惣菜パンを作りましょう。 デリパン に変わる新メニューです。

受講料2500円 材料代500円
受講料2500円 材料代500円

ベーコンエピ(2時間半)

★☆☆☆☆ 

人気のベーコンエピが手軽に作れるレシピをご用意しました。初心者さんにも作りやすい配合で、外はカリッ、中ふんわり。ファミリーレッスンやグループレッスンにもお勧めします。


受講料2500円 材料代300円
受講料2500円 材料代300円

ピタパン (2時間半)

★★☆☆☆ 

切ったら「袋になってる!!」が嬉しいポケットパン。具をたくさん入れることができるから、ボリュームたっぷり、お洒落な感じも嬉しいです。意外と売られていないので、おうちで作りましょう。おいしくて、しっかり膨らむレシピとコツをお伝えします。

受講料3000円 材料代600円
受講料3000円 材料代600円

ピザ&グリッシーニ (2時間半)

★☆☆☆☆ 

簡単な手づくりピザをワンランクアップさせてみませんか? 目からうろこのコツをお伝えします。トマトベースとマヨネーズベースのピザ2枚、同じ生地を使ってグリッシーニ6本も作りましょう。トマトソース、ベーコン2枚、チーズはご用意しています。その他、お好きな具のご準備をお忘れなく!(ピーマン、コーン、きのこ、ゆで卵、ソーセージ、シーフードなど)。ピザはアルミホイルに包んでお持ち帰り。オーブンやトースターで温め直してお召し上がりください。 

受講料2500円 材料代300円
受講料2500円 材料代300円

フーガス (2時間半)

★☆☆☆☆ 

スナック感覚の楽しいパンはピザのアレンジメニュー。オリーブとベーコンを練り込んだ生地を薄焼きにします。手土産にもぴったり。味も見た目もきっと喜ばれますよ。

 

受講料2500円 材料代400円
受講料2500円 材料代400円

フォカッチャ (2時間半)

★☆☆☆☆ ♡ 

もっともオススメしたいおうちパンの1つが、このポテトフォカッチャです。じゃがいもを練り込み、もっちりふわふわ。大人から子供まで広く喜ばれます。持ち寄り食事会にもおすすめ。

 

受講料2500円 材料代300円
受講料2500円 材料代300円

昆布パン (2時間半)

★☆☆☆☆ 

富山県民が愛する昆布の旨味をパン生地に閉じ込めました。フォカッチャをアレンジしたもっちり生地。「丸め」の練習もします。

受講料2500円 材料代450円
受講料2500円 材料代450円

はちみつ胡桃パン (2時間半)

★★☆☆☆ ♡ 

ライ麦粉とくるみがバランスよく入った優しい甘さのくるみパン。はちみつたっぷりの生地は少しべたつきます。ふんわり形よく仕上げましょう。


受講料2500円 材料代550円
受講料2500円 材料代550円

具だくさんライ麦パン (2時間半)

★★☆☆☆ 

ライフルーツと穀物たっぷりのプチパンは、ずっしりと食べ応えがあり、味わい深いおいしさ。ライ麦3割配合の生地にあふれそうなほどの具材を混ぜ込む作業がポイントです。丁寧に作業します。

受講料3000円 材料代250円
受講料3000円 材料代250円

山食パン (3時間)

★★★☆☆ ♡ 

毎日食べたいシンプルなおいしさを追求した山食パン。生地量が多く少しべたつく生地ですが、しっかりと捏ねます。めん棒を使わず手で丸める成形です。クラムがすっと縦に伸びた食パンを作りましょう。

受講料3000円 材料代300円
受講料3000円 材料代300円

さつまいも食パン (3時間)

★★★☆☆ ♡ 

自然な甘みでしっとり。そのままでも、トーストしてもおいしいと好評です。めん棒を使いぐるぐると巻いた模様が分かる成形をします。しっかりとよく捏ねて、きれいな角食パンを作りましょう。


受講料2500円 材料代200円
受講料2500円 材料代200円

バターロール (2時間半)

★★☆☆☆ 

リッチ生地の基本にしているのが、このバターロールです。形よく仕上げるには発酵の見極めと麺棒を使った成形がポイントです。そのままで食事パン、好きな具を挟んで朝食やおやつにどうぞ。

受講料2500円 材料代400円
受講料2500円 材料代400円

チョコチップロール (2時間半)

★☆☆☆☆ 
可愛くて、おいしい、簡単! 3拍子揃った嬉しいメニュー。
リッチ生地の捏ね方をマスターして、ふんわり膨らんだ甘い香りのおやつパンを作りましょう。アレンジしやすく、プレゼントとしても喜ばれます。

受講料2500円 材料代400円
受講料2500円 材料代400円

シナモンロール (2時間半)

★★★☆☆  

シナモン大好きな人ためにつくったレシピです。私もシナモン大好きで実は毎日採っています。しっかり甘めだけど、甘すぎないように、そして、ふんわり可愛く焼きあがるように、何度も試作を繰り返しました。2014年6月からの新メニューです。どうぞご予約ください。


受講料2500円 材料代500円
受講料2500円 材料代500円

ショコラブレッド (2時間半)

★★☆☆☆ ♡   

2種類のココアを使ったチョコ感たっぷりの生地に5種類の具を混ぜ込みます。教室では、アルタイト食パン型「ミニスティック」を2本使います。

受講料3000円 材料代350円
受講料3000円 材料代350円

メロンパン (2時間半)

★★☆☆☆  

大人気のメロンパン!パン生地とクッキー生地、両方作るから作業がたくさん。カリッとしたクッキーとふんわりソフトなパン生地のハーモニー。感動と喜び、おいしさは格別です。

受講料2500円 材料代400円
受講料2500円 材料代400円

ベーグルドーナツ (2時間)

★★★☆☆  

ふんわりでもっちりのベーグルドーナツは、油っぽくなく食べ応えあり。食べる直前に砂糖をまぶすとちょうどいい甘さ。どなたにも食べやすい、ほんのりコーヒー味も魅力。ゆでて揚げるので、慌てず焦らず作業しましょう。


受講料2500円 材料代400円
受講料2500円 材料代400円

ドーナツ(2時間半)

★★☆☆☆  

イーストで作るふんわり軽いドーナツ。柔らかい生地を捏ねるのが少し難しいけれど、挑戦してみましょう。揚げやすくて食べやすいツイスト成形も楽しいです。

受講料3000円 材料代400円
受講料3000円 材料代400円

クロワッサン(3時間)

★★★☆☆ ♡ 

1度は作ってみたいクロワッサン。時間がかかるメニューですが、おうちでも作りやすい工夫とコツが詰まったレシピを作りました。「パン作り」というより「工作みたい」に楽しい。サクサクの仕上がりは感動です。 (5月~9月は気温が高いためクロワッサンはご予約いただけません。)2015年10月から分量を増やし少し大きめになりました。

受講料3000円 材料代500円
受講料3000円 材料代500円

デニッシュ(3時間半)

★★☆☆☆  

サクサクのデニッシュ生地にカスタードクリームとフルーツを合わせます。クロワッサンより気軽な成形でおいしさアップ。「りんご」または「レーズン」をお選びいただけます。「栗のデニッシュ」の予約は受付終了しました。(5月~9月は気温が高いためデニッシュはご予約いただけません。)


受講料3000円 材料代700円
受講料3000円 材料代700円

ロングデニッシュ (3時間半)

★★★★☆ 

バターを丁寧に折り込んだデニッシュ生地と、ベンチタイム中に作るカスタードクリーム。おいしさをぎゅっとミニスティック型に詰め込みました。サクサク&ふんわり、おしゃれなデニッシュ食パン。焼きあがりも、その味も、感動的です。 (5月~9月は気温が高いためロングデニッシュはご予約いただけません。)

受講料2500円 材料代500円
受講料2500円 材料代500円

ブリオッシュ (2時間半)

★★★☆☆ 

バターリッチなブリオッシュは、しっかり捏ねてふっくら仕上げます。丸めた生地を紙製プリーツカップに入れるだけでお花のような可愛らしさです。ブリオッシュ・ア・テットの成形やミニスティック型のご使用もご希望に応じて可能です。

受講料3000円 材料代500円
受講料3000円 材料代500円

シュトーレン (2時間半)

★★☆☆☆  

ドイツのクリスマス菓子「シュトーレン」。たくさんのバターを練りこむリッチ生地に挑戦してみましょう。冷暗所で約1ヶ月保存ができ、プレゼントに最適。通年ご予約可能です。


受講料3000円 材料代600円
受講料3000円 材料代600円

ショコラカレ (2時間半)

★★★☆☆  

クリスマス菓子「シュトーレン」と大人気「ショコラブレッド」を合わせた、まるでケーキのようなパンができました。硬さとしっとり感。甘さとチョコ感。1年を通して楽しんでいただけように四角い形に焼き上げたショコラシュトーレンです。冷暗所で約1ヶ月保存可。プレゼントに最適。

受講料3000円 材料代150円
受講料3000円 材料代150円

ブール (3時間半)

★★★☆☆ ♡  

ボリュームたっぷりに大きく焼き上げるフランスパンです。比較的デリケートな作業が少なく作りやすいのも特徴です。生地作りは上級者向けなので、手捏ねのパン作りに慣れている方、ご相談のうえご予約ください。

受講料3000円 材料代150円
受講料3000円 材料代150円

フィセル  (3時間半)

★★★★★  

バケットがおうちで作れたら・・・。コツがつかみやすいように、小さめの生地でフィセルに挑戦しましょう。生地の扱いが難しいので、ご相談のうえご予約ください。


受講料3000円 材料代150円
受講料3000円 材料代150円

シャンピニオン (3時間半)

★★★★☆  

キノコの形をしたフランスパンは食事パンとして最適。お料理に添えればきっと話題になりますよ。柔らかい生地の丸めと、笠の部分を薄く伸ばすところが難しい上級者向けレシピです。

受講料3000円 材料代150円
受講料3000円 材料代150円

リュスティック (3時間)

★★☆☆☆ ♡  

加水を増やした捏ねないフランスパン生地づくりに挑戦します。本格的だけど捏ねないし、成形がないので実は楽かも!? もっちりしっとりとしたリュスティックは日本人好みだと思います。非常に柔らかい生地を扱うため、ある程度パンづくりに慣れた人におすすめします。

受講料3000円 材料代200円
受講料3000円 材料代200円

ハードトースト (3時間)

★★★★☆  

フランスパンの配合をベースにしたシンプルな食パン。しっかりとした耳は焼くとサクサク。クラムはふわふわ&モチモチ。軽いけど食べごたえもあります。捏ねにくい生地なので手ごねに慣れている人のほうがいいですね。作業は少ないです。ご相談のうえご予約ください。


受講料2500円 材料代300円
受講料2500円 材料代300円

スコーン(2時間)

★☆☆☆☆ ♡ 

パンではありませんが、自慢のスコーンもメニューに加えています。パンづくりと共通した道具や材料を使い、作りやすいレシピをご提案しています。手早く作れてアレンジもしやすいので重宝すると思います。

受講料2500円 材料代500円
受講料2500円 材料代500円

キャラメルバナナスコーン(2時間)

★★☆☆☆ 

そのまま食べておいしく、コーヒーや牛乳とも相性のいい大人も子供も気軽に楽しめるスコーンを作りました。バナナの香り、カラメルの風味、それにチョコチップがベストマッチ。型抜きしないで、ブロック形にカットするだけの成形も手軽でスタイリッシュ。

受講料3000円 材料代500円
受講料3000円 材料代500円

クロワッサン・オ・ショコラ(3時間)

★★★☆☆ 

ふわっと甘いショコラ味のクロワッサンができました。サクサクです。バレンタインデーにいかがですか?(5月~9月は気温が高いためクロワッサンはご予約いただけません。)2017年2月からの新メニュー。


受講料2500円 材料代200円
受講料2500円 材料代200円

数字パン(2時間)

★★★☆☆
お誕生日や記念日にお祝いの数字をパンにしてプレゼントしてみませんか。大きな数字パンは話題になるし喜んでくれると思います。「0」~「9」までの好きな数字を2つ選んでご予約ください。
3つ以上ご希望の場合には、数字パン1つに付き材料代100円追加。

受講料3000円 材料代500円
受講料3000円 材料代500円

かめろん(3時間)

★★★☆☆
抹茶味クッキーのメロンパンに、顔や手足をつけた「かめろん」3匹と、抹茶メロンパン3個できます。
レシピには、「かめろん」6匹の場合と、抹茶メロンパン6個の場合と、3パターンの分量を掲載しています。



自家製酵母を学びたい方へ

パン教室リヒトの自家製酵母パンは味はもちろんのこと、作りやすさを最も重視しています。家庭でも無理なく続けられるよう工夫が詰まったレシピです。

 自家製酵母メニュー4種類

まずは「自家製酵母のくるみパン」を受講ください。基本をマスターすることはもちろん、オーブンを選ばず作りやすさを重視しているレシピだからです。その次は「自家製酵母のカンパーニュ」「自家製酵母のラ麦パン」「自家製酵母のベーグル」どれでもOKです。

 レッスンの流れと持ち物

自家製酵母パンは計量から焼き上がりまで10時間以上かかります。
①計量 → ②手ごね → ③1次発酵 → ④成形 → ⑤2次発酵 → ⑥焼成
そこで、自家製酵母のレッスンでは、1次発酵が終わった生地をご用意して、成形~焼成まで行い、焼きあがったパンはお持ち帰り。途中、計量と手ごねを行い、1次発酵途中の生地もお持ち帰り。つづきはおうちに帰ってからの宿題、という流れになります。

※  生地を持ち帰るボール(直径18cm以上)、または、ふた付きタッパーを1つご用意ください

自家製酵母のレッスンを受講された皆さまには、希望があればレーズンと酵母液の小分けをします。通常1週間程度かかるところ、確実に早く(1~3日)酵母液が完成します。


・レーズン酵母液(1瓶)300円
・有機レーズン(100g)200円

 


メニュー

10回以上 受講している生徒さんだけがご予約できます。

受講料3000円 材料代150円
受講料3000円 材料代150円

ムーミンちぎりパン(3時間以上)

★★★★★

受講料3000円 材料代150円

(別途箱代172円、またはタッパーをご持参ください)

出来上がりサイズ:直径18cm × 高さ7~8cm以内。

「誰かにプレゼントしたい」という気持ちで、楽しんで作って欲しい。扱いにくい生地、分割の数が多く、正確に丁寧に作業することで仕上がりに差が出ますので、パンづくりに慣れている方に受講していただきたいため制限を設けました。